понедельник, 14 июня 2010 г.

Стегаем?

Готовы стегать?
Порисуйте на бумаге нужный дизайн стёжки(если это покрывная стёжка),чтобы рука запомнила куда идти и во время стёжки не заходить в тупик,а спокойно и без суеты двигаться.
Подготовим машину и нитки.Зубцы(нижний транспортёр) опустили,поставили лапку для стёжки(на пружинке)и попробовали на тренировочном маленьком сэндвиче.Следим,как идет строчка на изнанке,нет ли "ресниц",регулируем натяжение.Я взяла для лица японскую нитку Бразер(мою любимую) серо-бежевого жемчужного цвета,а в шпульку обычную светло-серую смешанную и ... кошмар))) - натяжение никак не регулировалось,всё равно на поворотах видна верхняя нитка.Сменила в шпульке нитку на похожую,но другого производителя(тоже недорогая) и всё пошло прекрасно.Не знаю,чем ей первая нитка не понравилась) И тогда начала стегать на "чистовике".Если вы пользуетесь клеем-спреем,то начинать стегать можно с любого места,а сметанный или сколотый квилт только от центра(как вы помните)).Загляните на изнанку,убедитесь,что всё ок и спокойно продолжаем.




Стегать лучше на большом столе и следить,чтобы края квилта не свисали,это усложнит процесс.Старайтесь "свить гнездо" из сэндвича вокруг места,которое стегаете)



результат работы за 1 час - больше трети площади



квилт простеган) Ура!



и изнанка



В общей сложности стёжка заняла 4 часа) Рисунок простой и лёгкий,по-этому стегается быстро.
Помните,что не обязательно делать покрывную стёжку.Прямые или волнистые линии для начинающих тоже будут смотреться хорошо.Ну а для "продвинутых" можно и сложный дизайн стёжки нарисовать,выделяя кайму и комбинируя разные виды,создавая гармоничный узор.
Девочки,как ваши успехи?
Кто-то начал стегать?
Жду ваши вопросы и фото топа с каймой)
А я пойду дошивать кайму второго квилта и готовить бэк и дизайн стёжки.
Успехов и хорошего настроения вам!

19 комментариев:

Анонимный комментирует...

Галя, я к стежке ещё не приступала, боязно(.Хотела кайму сделать дополнительно, но не хватает ткани на бэк - купила впритык. Сижу и жду у моря погоды.

@Helena комментирует...

Галя! Здорово, а ещё говорила, что рисовать не умеешь, стёжка идеальная! А я сегодня собрала топ, есть нестыковки, но я довольна, цвета фотоаппарат исказил капитально, в жизни он приличней смотрится. Пока собирать не буду, нет синтепона и пока не предвидится.Буду стёжкой заниматься!)))

Galya комментирует...

Марго,какой именно погоды ты ждёшь?))) Сделай на бэке тоже кайму.Или не делай нигде.Долго не загорай,береги кожу)

Galya комментирует...

Лен,это у вас в магазинах проблемы с синтепоном?(((

Unknown комментирует...

Галя,какая красота у тебя получилась!!!Здорово! А я почти собрала топ. Но стежку ,наверное,пока отложу. Надо срочно пошить кое-какие вещички-и в отпуск! Уж приеду,буду догонять !

Galya комментирует...

О,Наташа,ты уже уезжаешь?( А я уж размечталась,как мы вскоре устроим всеобщую хвастушку...Ну,будем ждать.

Diana Tammann комментирует...

Галя, шикарно получается!
Я не выдержала, отложила вязание, стала кайму шить. :))) Данная тобой, сшита, осталось блоки соединить. Как только, тебе фото вышлю. :) Только за вязание нужно серьёзно браться, сроки... (и раньше начну, скорее закончу:))))
О стёжке, у меня нет "шагающей" лапки. И в представительстве сказали :"и не нужна она вам, так можно стегать". Я как-то пробовала, если опускаю зубцы, ткань под лапкой никак не продвигается. Вообщем этот момент нужно ещё дорабатывать. :)

hohla комментирует...

Галя! Отлично! Стежка невероятно украсила квилт! Браво!!!

Galya комментирует...

Диана,нет,зубцы в таком случае не надо опускать,лапка ткань прижимает и всё...ни туда ни сюда)))Попробуй на обычном ходу машины,сделай шаг побольше и сначала на кусочке.

Galya комментирует...

Пасиб,Олюнь!)))Жду твою!

Diana Tammann комментирует...

хорошо. Я так и делала на твоей открытке.(к рождеству:)) Меня смущало, что стежки получаются не одинаковой длины.... похоже на это особо не обращают внимание. ;) У меня "бзик", ведь в вязании и вышивке очень важна и изнанка и как выполнены стежки и петли. ;)))

Анонимный комментирует...

Слушаюсь, начальник)))

Galya комментирует...

Стежки не всегда одинаковой длины скорее на свободной стёжке,это дело опыта.А когда просто строчишь,то должны быть одинаковые?Здесь тоже всё важно и чем больше мы шьём,тем ровнее у нас будет получаться) Это прекрасно,что ты стремишься к точности и аккуратности в работе!
Марго )))))) так держать!

Unknown комментирует...

Галь, уезжаю-то я через 2 недели еще,но надо кое-что сделать до отъезда,поэтому квилтик пришлось усилием воли отложить...(((

Анонимный комментирует...

Прошу помощи!!!Ещё сюда напишу!!!Предварительно вручную простегала сэндвич, начала стежку, бэк в складках!!! хотя до того был хорошенький, гладенький, себя похвалила за хорошую работу. Сижу и распускаю, заливаю слезами свой полуквилт(((

Анонимный комментирует...

Прочитала на "Дублирине" про сборку сэндвича - написано прогладить горячим утюгом предварительно, можно?

Galya комментирует...

Да,Марго,я уже тебе ответила на ММ.Глажка немного скрепляет слои и хорошо разравнивает и нужна,конечно!Но будь осторожна,если дашь пар и дольше подержишь,то синтепон может расплавиться и затвердеть.

Анонимный комментирует...

Спасибо!!!Иду в ММ)))

Julia Gri ( ulisa) комментирует...

Спасибо огромное !Столько нового узнала,взяла себе на заметку!