четверг, 10 июня 2010 г.

Квилт- САЛ ,сборка

Ткань для бэка я разрезала поочередно вертикально по всей длине и вшивала полосу,потом горизонтально и вшивала полосу.



такой у меня получился бэк



Собираем сэндвич.Бэк и топ хорошо прогладить утюгом.Толстые швы я разглаживаю на стороны,чтобы не было утолщений в местах схождения швов(их мало,там где сшивали полосы в топ).Бэк разложить на пол лицом вниз,хорошо расправить,разгладить и по краям приклеить скотчем к полу.У меня покрытие уже такое забрызганное клеем,что по нему ничего не ёрзает) На него раскладываем прокладку(у меня был хлопкотон),также разгладить и подровнять по краю и на него топ.Вы должны быть уверены,что нет морщин и разглажено идеально.



Для скрепления слоёв я использую временный клей-спрей.Аккуратно сворачиваю в руллончик топ и прокладку с одной стороны и до середины,попшикала,развернула,разгладила,потом с другой.Затем скрутила топ и всё повторила.Также скреплять можно булавками или тщательно прометать весь квилт крупными стежками.





Теперь мы можем скатать его в колбасу и запрятать подальше)))



Первый совет по стёжке этого квилта - в шов по цветовому рисунку.Далее - мозги,волны,микс из разных покрывных видов стёжки.Всё зависит от вашего уровня и готовности.Даже прямые линии я стегаю лапкой для свободной стёжки(спасибо Любе Лежаниной,что настояла о необходимости учиться стегать прямые),так как даже шагающая немного подтягивает ткань.Если слои скреплены не клеем,то начинаем стегать ВСЕГДА от центра квилта.
Нарисуйте на листе бумаги очертания квилта и подумайте как вы видите его стёжку,порисуйте её)

ну и немного дизайнов стёжки для размышлений






10 комментариев:

hohla комментирует...

Прокладка интересная. Слушай, а клей не делает слои жесткими?

Galya комментирует...

Прокладка,это утеплитель 80%хлопок,20%синтетика.А клей совсем не чувствуется,даже наоборот - даёт ощущение упругости,да и спокойно вертишь квилт.А со временем он испаряется,недели через две примерно,точно не знаю.

Анонимный комментирует...

Можно ли какую-нибудь хитрость придумать вместо клея-спрея? Чтобы потом постирать и всё))).Если не найду синтепон( не было в магазине неделю назад), хочу использовать "половую" тряпочку вместо прокладки.Синтепон плюс стежка не будет одеяло стоячее?Наверное, стежка пореже должна быть?

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Галя, как у тебя красиво получается!!!! Я опять временно буду отстающей, так как собираю и перевожу к маме детей в эти два дня. (а сама кайму еще не доделала) Но буду догонять :) У меня на самом деле много вопросов по бэку и стежке... я их на почту отправила. Забыла только спросить, как нитки по цвету подбирать, лоскутки-то все контрастные. И сколько ниток на такой квилт брать: одну катушку или две-три?

@Helena комментирует...

Галочка-в обмороке от бэка, красота и "изюминка" с яблоко))) Я тоже пока не собираю, только всё выровняла, занялась, наконец-то, стёжкой, хочу на этой неделе второй урок доделать.Спасибо за науку!)

Galya комментирует...

Марго,вряд ли клей заменишь чем-то,только сметать или сколоть.Если ты хочешь одеяло,тебе не подойдет половая тряпочка,будет скорее скатерть.Если плед или коврик, то возможно.Можно флис попробовать.Ну и стёжка зависит от предназначения.В любом случае деревянным не станет)
Вераника,нитки универсальные серые и бежевые.Можешь взять и под один из цветов квилта,немного бледнее.Надо попробовать,конечно.Катушки,думаю,хватит,хотя зависит от катушки)

Galya комментирует...

Лена,большинство еще кайму дошивают,так что не волнуйся и не спеши) Я,кстати,на втором тоже кайму дошиваю)))

@Helena комментирует...

Галь, сегодня настроена собрать топ-посмотрим, что из этого выйдет(

Galya комментирует...

Лена,в добрый путь! Удачи! Куда оно денется?,конечно,выйдет)))