среда, 28 июля 2010 г.

Стежка или что делать?

Я предложила выстегать обе половинки сумки с целью соединить слои и придать нашей сумке жёсткости.А ситуация такая,что не все умеют стегать,многие не имеют специальной лапки для стёжки.Будем искать выход!
Кто умеет - стегайте или по принту на ткани (выстегать,например,цветочки-листочки),или волны,или,как у меня - ломаная линия.
А тем,у кого возможности нет это сделать,я бы посоветовала пришить равномерно по площади по бисеринке(пуговичке),или дать несколько строчек по горизонтали(вертикали), или сделать таких несколько строчек:

извините за высокохудожественный рисунок))))
Нарисуйте карандашом на половинках волны,и сколите булавками сэндвич(особенно по нарисованной линии).Если машина позволяет,то уменьшите давление лапки.При строчке,ткань может немного сдвигать,а эти предосторожности помогут.
Заготовочки можно простегать и руками,будет мягко и уютно.
Я простегала ломаными неровными линиями белую площадь и оранжевой ниточкой по цветку,в стиле принта.Еще пришила немного бусинок в центре цветков - пестики-тычинки)))




Проявите фантазию и смело приступайте.Всё получится!
Девочки,я буду выкладывать продолжение,когда вы будете готовы(или немножко раньше)),подсказывайте мне.
Сделаю верхний пост с ссылочками на ваши блоги и мы будем любоваться.По мере появления новых участников - добавлять ссылки в пост.Согласны?

19 комментариев:

MariaVladi комментирует...

Ой, Галя, здорово, что простегать можно по разному! Сейчас надо покумекать, как лучше будет, а главное, чтоб вообще получилось. Я ромбиками хочу, ну, чтоб сеточка такая получилась. У меня в машинке в комплекте железка такая есть, линейка называется, в инструкции написано для стежки, чтобы интервалы ровные были между строчками. Наверно это подойдет? И как сложнее - ровными линиями или всякими завитушками-волнами?
И еще, стегать, я так поняла, надо ниточками в тон или можно контрастными? И как будет лучше смотреться на моем варианте, подскажи, пожалуйста!

MariaVladi комментирует...

А ссылочки на девочек обязательно сделай! Очень интересно будет посмотреть! и поучиться!

Galya комментирует...

У тебя кармашек светлый и чтоб не потерялся,то лучше нитку в тон возьми,или среднюю между фоном и карманом.И с этой лапкой ровненько получится.Основная проблема - смещение слоев( Если есть временный клей-спрей - очень хорошо,а нет,то хорошенько всю площадь булавками сколоть или сметать.

Elena комментирует...

о! завтра попробую,я столько нашла интересного в инструкции своей "дженомэ"!
Галя,и все-таки,какую нужно лапку купить для стежки?

MariaVladi комментирует...

Спасибочки!

Galya комментирует...

Лен,нужна лапка в форме подковки на пружинке.Она прыгает по ткани и не закрывает обзор.Купи,конечно,нужная вещь))

Tanya комментирует...

Галя, я поа не бралась за раскрой, но догоню вас чуть позже.

Tanya комментирует...

Галя, я поа не бралась за раскрой, но догоню вас чуть позже.

Galya комментирует...

Хорошо,Тань,догоняй))

Феникс комментирует...

Галя, у меня вопрос, я хочу волнами стегать, примерно как ты нарисовала. Какие лучше брать по цвету? И еще, у тебя не видно обрыва ниток. Как делать эти строчки, чтобы не обрывать нить?

Galya комментирует...

Света,думаю,что тебе лучше бежевую взять ниточку,или молочную,пусть сливается с фоном.
А у меня концы - только начало и конец))),по-этому их и не нет.На машине делаю закрепку и обрезать.А по краю не надо бояться ниток,спокойно обрезать(или вообще оставить),мы их сошьём еще раз по краям и край закрепится швом дополнительно.

Klik комментирует...

Галя, у меня вопрос: Как лучше мне отстегать мою сумку? Я выложила фотки новые в блоге тут
http://klik-leisure.blogspot.com/2010/07/blog-post_9496.html

Какой цвет лучше взять и какую фому отстрочки? Я почему-то думала, что отстрачивать буду тот материал, что с цветами, там можно было по линиям-веткам пройтись и все. А как отсточить полосатую, чтоб в глазах не сильно потом рябило ? :))) Что плохо, я уже начала строчить темно-серым, но что-то мне край сумки не понравился - там слой материала толще, лапка "плыть" начинает... даже не представляю, что лучше: пороть все или комбинировать цвета отстрочки. Или так будет только еще хуже?

Elena комментирует...

обязательно куплю в ближайшее время!!!

Galya комментирует...

Клик,а почему на краю материал толще??Я тебе в блоге ответила.

Klik комментирует...

Галя, спасибо за ответ. Сейчас вожусь с инструкцией к машине, пытаюсь определить, не нужно ли лапку поменять для отстрочки.

Не совсем правильно выразилась - карман не только по краю толще, а с "уплотнителем" все ж потолще, чем просто два слоя ткани. И если во время сшивания деталей уплотнитель в шов не попадает (мы ж его чуть меньше вырезали, чем карман), то после выворачивания при отстрочке у края толстовато для моей машинки. Строчить-то, она строчит, а сложно управлять, все норовит к краю уехать.

Klik комментирует...

Вот теперь сижу озадаченная - может у меня и карман толстоват, может его тоже простегать?

Galya комментирует...

Клик,ты же не синтепон туда вставила)),а простегать завсегда можно,от этого хуже точно не станет.Но зачем придумывать себе сложности?,мы его еще пристрочим посредине потом.

Klik комментирует...

я ж в этом деле совершенный чайник :) Может у меня клеевая толстая? А может мне просто так кажется, поскольку ткань изначально не тонкая, а плотный лен.

Стежку боковинок закончила. Фотки вечером выложу (у нас сейчас полдень)

Galya комментирует...

Клик,классно! Аа,может ткань плотная была...Ориентируйся на свои ощущения.Может по фото вечером увижу.