понедельник, 22 июня 2009 г.

они размножаются...

Получилось как-то у меня три сумки(уже одна,правда,осталась).
Сумки простые и легкие в исполнении.По-этому,дам короткой описание процесса,возможно будет интересно для неопытных,но имеющих желание пошить сумочку:)))К сожалению на каком-то этапе фотографировать перестала,так что,если что-то будет непонятно,спрашивайте.
Выкройку я делала сама,на свой вкус.Размеры в инчах,переведу в см.Ширина - 35см,высота до "разреза" - 35см + 45см длина ручек,итого высота - 80см."Вырез" можете изменить по-желанию,сделать прямоугольным,закруглить и т.д.,но мне хотелось широкие ручки внизу.Так как ручка у нас одна получается,мне лично,очень удобно носить такую сумку:)



Выкроить две детали сумки (ткань предварительно укрепить клеевым флизелином),припуски даю на ширину лапки(0,7см) и украсить по-вкусу,тут простор для творчества неограничен:) В моём варианте один мотив с цветком вышит,остальные "горохи" сделаны как аппликация.



По нашей выкройке выкраиваем подкладку из двух частей(нижняя белая часть на 1 см уже,чтобы не морщилась внутри сумки).Сразу из цветной ткани выкраиваю карман(прямоугольник,нужная ширина + две высоты),складываем выкройку кармана вдвое лицевой стороной и застрачиваем по периметру,оставляя незастроченую часть (см 4)для выворачивания.Карман вывернули,выгладили и украсили по-желанию.



Далее(фото нет:(((), складываем сумку лицом к лицу и прострачиваем боковые и нижнюю части.Застрочить уголки и отрезать,вывернуть сумку и отгладить.
Готовим подкладку.Сшить верхнюю и нижнюю часть,пришить карман,вставить застежки-магниты.Сложить детали подкладки лицом к лицу,сшить боковые части и по 10см примерно дно,оставить серединку дна незашитой для выворачивания.Также застрачиваем уголки и отрезаем.
Затем готовую подкладку НЕ выворачиваем,а вставляем в неё нашу сумку(они получаются лицом к лицу),совмещаем аккуратно края и сшиваем верхнюю часть сумки с подкладкой.Через отверстие в подкладке сумку выворачиваем,отверстие зашиваем и тщательно выглаживаем утюгом нашу сумочку.Уголки завязали и сумка готова!



И,обязательно покажите,что у вас получилось.

27 комментариев:

hohla комментирует...

ГАль! Настоящий фестиваль сумок!!! С огурцами особенно!

Galya комментирует...

Ага,Оля.Понравилась сумочка подружкам,пришлось еще две шить:) Думала бирюзовую себе оставить,но уже забрали:))))))

Lara комментирует...

отличные сумочки получились!
в выкройке на зайчика похожа :)

Galya комментирует...

Lara :0)
может зайчика пошить? :)

Lusi комментирует...

Галя, сумочки суперские!!! и сразу три!очень мне понравилась такая моделька:) опробую скоро:)))

Galya комментирует...

Lusi,спасибо.Представляю,какая у тебя чудесная получится.Ты отлично шьёш сумочки.Абажаю:)

Natasha-ND комментирует...

младший ребёнок хочет. Хоть что-то. Вот, например, "как у тёти - розовенькую". Мама мумукается сразу с двумя сумками: одна - вышивкой и БЕЗ выкройки, на глаз. Там оставил жёлтые разводы смываемый маркер, которым рисовала узор для стёжки - нет никакого желания заканчивать. Вторая - набор Lynette Anderson "Birdhouse Bag" - ребёнок выбрал совершенно неподходящие по цвету ткани (хоть я и старалась - купила почти все оригинальные!). А я не могу "выкроить" запчасти крейзика. Много острых углов получается :о(. Даже фотографировать всю эту муть нет настроения.


Галя, у меня большая просьба - если будет в следующий раз возможность - сфотографируй процесс сборки сумки и подкладки, выворачивание через 10 см отверстия :о))). Ну не соображаю я! И ткань у меня безбожно сыплется при выворачивании. Ты ничем края не обрабатываешь? Прости, что там много вопросов, но мне чертовски хочется научится шить сумки. Тут, понимаешь, ещё заказы на сумки для похода с ночёвкой к подружке, пижамную сумку, для расчёсок-заколок, к бабушке на дачу, на пляж (ага, раз в году, на неделю!) - тоже сумка нужна!!!! В общем, мама попала :о))))....

Galya комментирует...

Natalia,так бывает.Не огорчайся.Прокладки с флизелинами и дублеринами получу в выходные.Но может до того времени еще что-то придумается.
Еще так бывает,что читаю и никак не соображу.Вот вроде просто,ан нет,не доходит,и тогда нужно просто начать делать.Все по-порядку,шаг за шагом и в процессе все получится.Со мной так было не раз.
Загляни,может,сюда еще http://www.dublirin.com.ua/we_sew_bag.html

Natasha-ND комментирует...

О, это самая первая ссылка, которую я обнаружила в марте месяце, не умея шить вообще (только брюки три раза укоротила :о) ). Тогда у меня была зыдыча - пошить сумку француженке, в обменном проекте. Половину сделала по-своему, потому что не поняла описание. Вот то, что у меня получилось

http://nataliyaberlin.blogspot.com/2009/04/eef-swap-pour-catherine.html

То, что подкладку надо делать меньше на 1 см сообразила слишком поздно....

А вот вторую сумку делала по выкройке. Но не получилось аккуратно соеденить подкладку с лицевой частью. Но это видно только мне. А вот то, что ручки соеденены не в стык - увы, как бельмо на глазу. Не сообразила, как правильно...

http://nataliyaberlin.blogspot.com/2009/05/blog-post_11.html

Не даром тройку на уроках труда мне ставили только после маминых подношений :о(. Поеду в отпуск, хоть какую-то книгу на русском надо присмотреть, именно по сумкам.

Прошу прощения за то, что вот так сразу перешла на "ты"...Если можно, то я - Наташа :о)

Natasha-ND комментирует...

"зыдыча" - ну и ну, "зАдАча"!!!

Анонимный комментирует...

Ой, какие красивые сестрички-близняшки :) Мне тоже бирюзовая больше всех нра...

Galya комментирует...

Наташа,глядя на твои сумки,не скажешь,что с ними что-то не так:)Знаю по себе,как портится настроение,когда процесс шитья приближается к непонятному моменту и как хочется,чтобы всё было как надо.Я из-за этого редко шью сумки на молниях:)И мечтаю найти доходчивые (до меня) мастер-классы.Вот сейчас нашла по косметичке(там молнию вшивать приятно даже) и нетерпится попробовать.Поучимся?

Galya комментирует...

OMar,спасибо.Смотрю на эту бирюзовую ткань и даже не знаю,что бы из нее такого пошить:)))))))

Natasha-ND комментирует...

ооо, про молнии я пока даже не мечтаю!!! Хотя в инструкции к своему brother vn-10 всё вполне доступно написано! Хотела даже купить маленькую молнию - на пробу, но пока лапы не доходят. Вот купила квилтовую лапку, а не получается - не могу "угадать", как быстро надо возюкать тканью туд-сюда, чтобы игла в одно и то же место по 10 раз не тыкалась или наоборот - не тянуть строчку. В общем, мне бы немного подучить язык по швейному профилю и записаться на курсы - вот тогда может и было бы лучше. Не зря же я машинку покупала :о)!

Если мастер-класс с фотографиями - поделись ссылкой, а? Ёлки...не забыть бы сегодня магнитную кнопочку купить - её тоже надо научиться вставлять :о)))

Galya комментирует...

Наташ,да выпори молнию из какой-то старой ненужной вещи.А магнитики,когда увидела,то сразу понятно стало,как их вставлять.Но укрепи ткань в месте прикрепления получше,мне кажется флизелина мало(даже двух слоев).Мне понравилась идея с пластиковой папкой для бумаг(гибкой такой).Я её на дно сумки пришиваю тоже и вот под магнитики можно кусочки проложить:)
Где-то у меня был видео-курс по свободной стежке,если надо - найду.
А косметичку эта тетя неплохо придумала шить,тут с замком все чисто получается,вот http://www.craftster.org/forum/index.php?topic=176509.0
Ну,что,сошьём косметичку?

Natasha-ND комментирует...

Постараюсь попробовать в субботу - отвезу младшую на 4 часа на ДР к подружке, быстенько приеду домой и сразу начну (уууу, только бы родители девочки не пригласили на барбекююююююю......неудобно отказываться...). Хочу именно в эту субботу, потому что потом всё отложится аж до сентября...лето - совершенно не рукодельное время....как ты насчёт субботы? С английским у меня поти никак, но вроде всё поняла :о). Если что - спрошу :о)

Galya комментирует...

Я,может,и завтра начну(мне легче шить,когда муж на работе:)).Фотографировать,наверное,нет смысла?Если что - пиши :0)

Иринушка комментирует...

Галя отличный мастер-класс!!!!Спасибо, как говорится в жизни пригодится(в смысле как свободное время так сразу)!А ткани просто сказочные, мои любимые огурцыыыыыыыы это же просто мечта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Galya комментирует...

Иринушка,спасибо.Да,появится денек свободный и можно пошить себе сумочку для настроения летнего:)

Natasha-ND комментирует...

Конечно, начинай, как тебе удобно! Мне фото не нужны, есть МК. Здорово, что ты первая сделаешь - у меня не останется никаких шансов сачковать и отлынивать от запланированного!

Galya комментирует...

Наташа,я уже хочу увидеть результат:)
Я тут уже сшила из клаптиков одну сторону этой косметички.Довольно долгий был процесс:)Но дело движется.

бухтелка комментирует...

Спасибо за полезный мастер-класс, с удовольствием попробовала сшить себе джинсовую сумку, очень понравилось, буду пробовать что-то еще

Анонимный комментирует...

Здравствуйте!
Программа SoftHell PM-Bot (старое название HACSoft PM-Bot), необходима для массовой рассылки персональных сообщений на форумах.
Возможности:
1. Поддерживает многие типы форумов:SMF, ExBB, IPB1, IPB2, IPB3, IPB2 MR, miniBB, phpBB2, PunBB, vBulletin2, vBulletin 3(по 5 сообщений за раз), vBulletin3 MR(по 5 сообщений за раз)
2. Настройки к форумам описываются в специальных драйверах, т.е. при желании софт можно настроить и на другие форумы.
3. Рассылка от нескольких юзеров одновременно (обход антифлуда).
4. Работа через прокси-сервер.
5. Система вариаций
6. И многое другое...


Программа обновилась до версии 2.1, не поддавайтесь на уловки мошенников со взломанной, устаревшей и не работающей версией программы.
Цена 4500 руб. При необходимости проведение сделки через гаранта.
Контакты: icq 574444591
Официальный сайт: http://softhell.ru
Спасибо всем за внимание

IRA SkyHome комментирует...

Уууууу! Наконец-то я снова нашла этот МК!! С начала зимы ищу - помню, что где-то видела, а ссылку не сохранила! Сумка очень понравилась)))

IRA SkyHome комментирует...

Галя, я не поняла как сшиваются между собой две части подкладки( Нижняя же меньше на см, чем верхняя. Значит, верхнюю сборками пришить к нижней?

Анонимный комментирует...

Ой,как мне нравятся Ваши сумочки! Давно мечтала что-то такое сшить на лето! Спасибо за МК и идею!

victory комментирует...

Галинка! Спасибо большое за МК такой замечательной сумочки! Смотрела на нее несколько дней-ночей. Сшила, страшно было только смотреть, а когда уже шьешь-руки не боятся! Очень понравилась сумочка! Приятно читать твой блог. Сумочку свою - по твоему МК обязательно покажу, скоро. Вот и сегодня зашла: хочу рассмотреть, как делаются оккуратно края косметички в том месте где молния, закрыта обтачкой. Так и не поняла до конца. Боюсь, что бы не был неаккуратным шов в этом месте.